Get Adobe Flash player

Acheteurs Professionnels – Inscrivez-vous aux modules de perfectionnement 2018 !

 

Formation

Acheteurs Professionnels – Inscrivez-vous aux modules de perfectionnement 2018 !

 

Public cible

Cette formation s’adresse tout autant à ceux et celles qui viennent d’intégrer un service d’achat qu’à ceux et celles qui, après quelques années d’expérience, désirent inscrire leur pratique dans un cadre de référence et maîtriser de nouvelles techniques. Elle offre une base essentielle à l’exercice efficace de la profession d’acheteur dans tous les secteurs (industriel, services, distribution, public, non marchand,…)

 

Formation progressive et continue

La formation de base se compose de 6 modules, répartis sur 6 mois.

 

Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut avoir suivi les 6 modules de base  et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le Diplôme d’Acheteur Professionnel.

Chaque module de base:

  • comporte 2 jours de formation en présentiel (1 vendredi & 1 samedi par mois) +  un volet en e-learning
  • est axé principalement sur des cas pratiques apportés par les participants eux-mêmes


 

L’agencement des différents modules permettra à chacun d’analyser son propre service pour:

  • déterminer lui-même le niveau de maturité,
  • les axes d’amélioration envisageables,
  • les priorités d’actions,
  • et la mise en place d’indicateurs d’évolution…

Cette formation de base peut être complétée par 4 modules de perfectionnement, suivis à la carte (approfondissement).

 

Coaching:  
Avant le premier module, le participant est interviewé pour déterminer ses besoins spécifiques et tracer le programme d’accompagnement personnel au long des modules de la formation.

 

Mémoire projet:
La formation a pour objectif final d’offrir au participant l’opportunité d’établir un projet d’amélioration des achats dans son entreprise ou sur un thème particulier, avec le soutien d’un formateur.




 

«Etant arrivée aux achats un peu par hasard, cette formation m'a fourni les outils nécessaires à mon évolution au sein du département. C'est grâce à une telle formation que le monde des achats se professionnalise.»
Virginie Pirmez, stagiaire de la 30e session


«Cette formation a été très enrichissante et a élargi ma vision globale d'un service achats.  Elle me donne plusieurs pistes d'améliorations dans mon travail quotidien grâce aux échanges durant les cours et aux références qui nous ont été proposées (livres, brochures, sites internet, ....).»
Olga Bossio, stagiaire de la 33e session


«Cette formation m'a permis d'acquérir un état d'esprit visant un professionnalisme accru et des automatismes importants dans la fonction.»
Vincent Cardinael, stagiaire de la 30e session

 

Programme

 

Acheteurs Professionnels – Inscrivez-vous aux modules de perfectionnement 2017-2018 !

 

Formation progressive et continue

 

Les 4 modules de perfectionnement:  
Module 1 : Les nouvelles techniques d’achats et les achats durables 
Module 2 : Les techniques de négociation des achats
Module 3 : La gestion des contrats
Module 4 : Approfondissement des achats CAPEX et des achats dans les projets

Informations pratiques:
La formation se donne de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.
ABCAL / CEI 1 – Chemin du Cyclotron 6 – 1348 Louvain-la-Neuve



Les 4 modules de perfectionnement facultatifs:

Date: Les nouvelles techniques d’achats – Première partie - Vendredi 19 janvier 2018
> Formateur: Thierry Lacourt

Objectifs

  • Intégrer les facteurs techniques et économiques dans la sélection des fournisseurs
  • Rationnaliser le portefeuille fournisseur
  • Fiabiliser méthodiquement les sources
  • Sécuriser et équilibrer les échanges avec les fournisseurs
  • e-sourcing, e-procurement, e-auction, quels outils pour quelle finalité ?
  • Mesurer l'apport et les limites des nouvelles technologies : périmètre de ces outils dans les achats.

Contenu

  • Les nouvelles techniques d’achats
    – Qu’est-ce qu’une technique ?
    Les risques associés à une technique nouvelles
    La philosophie
  • Processus achat et Strategic sourcing
    Techniques Amont
    Techniques Procédures
    Techniques Aval
    Exemples
  • Introduction à l’e-Achat
    Evolution et impact d’internet
    Les activités de l’e-Achat
    Avantages de l’e-Achat

  • Les nouvelles techniques d’achats – 4 exemples développés
    e-Sourcing
    e-Procurement
    Supplier Relationship Management
    Externalisation

Date: Les achats durables – ISO 20400 – Seconde partie - Samedi 27 janvier 2018
> Formateurs: Mieke Pieters et Jacques Moyson

Objectifs
Sur base d'exemples concrets, vécus dans divers milieux industriels ou de services, les entreprises de pointe démontrent que, surfer sur la vague "durable", peut constituer une source de gain de  compétitivité et d'accélération de sortie de crise:

  • Clarifier le concept d’achats durables, très large, et peu ou mal maîtrisé par les entreprises.
  • Expliquer les enjeux et les lignes directrices des normes ISO 26000 (Responsabilité sociétale des Entreprises- RSE) et ISO 20400 pour les achats responsables
  • Identifier les opportunités et les avantages générés par  les achats durables pour répondre à:
    – Réaliser des économies et intégrer des innovations dans la chaîne de valeur
    – Saisir de nouvelles opportunités et réduire les contraintes ou menaces concurrentielles
    – Maîtriser ses risques fournisseurs
    – Répondre aux obligations réglementaires et à la demande de preuves de durabilité exigées par les clients
  • Identifier les leviers de développement des achats durables
  • Transformer vos outils achats existants pour y intégrer la dimension de durabilité
  • Initier une démarche dans l’entreprise pour développer la durable dans les achats

Contenu

De nombreux exemples concrets seront présentés dans ce module de perfectionnement:

  1. Le développement durable
  2. RSE = Responsabilité Sociétale de l’Entreprise
  3. RSE et chaîne de valeur commerciale
    1. La chaine de valeur
    2. La valeur ajoutée dans la chaîne de valeur
    3. Les  acteurs de la chaîne de valeur
    4. Position de la chaine de valeur dans la macroéconomie
    5. Liens entre chaîne de valeur et durabilité
  4. ISO 26000 = norme de la RSE
  5. RSE nouvelle priorité économique
  6. Achats durables : les concepts de base
  7. ISO 20400 = achats responsables
  8. Achats durables : comment ?
  9. Achats durables : les 3 leviers d’actions
    1. « produits »
    2. « fournisseurs »
    3. « processus »
  10. Méthode recommandée pour débuter une démarche d’achats durables

Dates: Vendredi 9 et samedi 10 février 2018
> Formateur: Frédéric Anspach

 

Objectifs

  • Utiliser les outils de marketing Achat indispensables à l’analyse des marchés et de l’environnement commercial
  • Analyser les stratégies d'achat les mieux appropriées aux catégories de produits/services à acquérir
  • Faire usage des meilleures techniques de négociation
  • Identifier les intérêts de votre entreprise et se fixer des objectifs optimaux
  • Préparer une négociation
  • Piloter l'entretien de négociation


Contenu

  • La négociation et ses caractéristiques
    Qu’est-ce que négocier ?
    La prise en compte des rapports de force
    L’analyse de la marge de manœuvre
    Les règles de base de la négociation
  • La préparation de la négociation
    Définir ses objectifs
    Identifier et évaluer des paramètres de négociation
    Analyser ses positions idéales et de repli
    Intégrer la notion de TCO (Total Cost of Ownership)
    Etablir la matrice d’intérêts réciproques
    Choisir son chemin de négociation
  • L’entretien de négociation
    Ces différentes phases
    Les pièges à éviter
    Quelques techniques de négociation
  • Introduction à certains aspects comportementaux
    Analyse des aspects non verbaux en cours de négociation
    Quelques principes de la PNL
  • De nombreux exercices pratiques

  


 

 

Dates: Vendredi 23 et samedi 24 février 2018
> Formateur: Xavier Darmstaedter

 

Objectifs

Si vous pensez qu’un contrat est essentiellement un document juridique difficile à établir et à lire, qu’on range dans l’armoire une fois signé, pour le ressortir éventuellement et uniquement en cas de problèmes, ALORS cette formation ne s’adresse pas à vous.
Mais si vous voyez un contrat comme l’ensemble des engagements (commitments) que les parties prennent l’une par rapport à l’autre, et l’ensemble des dispositions convenues pour (faire) respecter ces engagements, et les moyens de gérer/mitiger les risques qui s’y rattachent, ALORS cette formation s’adresse à vous.
Les mots-clés sont donc : engagements – risques – gestion.
Mais NON, la gestion des contrats n’est pas une matière réservée aux juristes, et OUI elle est essentielle à toute opération industrielle et commerciale, qui doit retenir l’attention de la direction des achats, la direction commerciale et la direction financière.
On ne compte plus les cas de contrats prolongés par erreur, de contrats qui n’ont pas suivi l’évolution des commandes, des contrats qui font double emploi …


Alors, organisez-vous pour définir vos procédures de gestion des contrats (contrats d’achat et de vente), pour les rendre efficaces et efficientes : (par exemple)

  • est-ce que vous vous résignez-vous à signer les contrats que vous proposent vos partenaires industriels et commerciaux?
  • avez-vous investi dans la confection de contrats standard?
  • savez-vous sur quels sujets/clauses vos équipes passent du temps dans les négociations commerciales?
  • êtes-vous certain que tous vos contrats sont renouvelés (ou annulés) à temps, qu’il n’y a pas de redondance, que vous les terminez à temps, que les risques sont pris en compte et mitigés, …

 

Contenu de la formation

  1. Introduction : Pourquoi une gestion des contrats ?
  2. Les Contrats - classification - architecture - qu'est-ce qu'un bon contrat ?
  3. Les contrats de niveau de service (SLA - Service Level Agreement) – KPI Indicateurs de performance, gouvernance
  4. Le processus pré-signature
  5. Le processus post-signature
  6. La gestion des risques liés aux contrats
  7. Les 3 niveaux de la gestion des contrats : horizontal – vertical – en relief.

 

Dates: Vendredi 16 et samedi 17 mars 2018
> Formatrice: Izamova Dilorom

 

Objectifs

  • Analyser le besoin de votre entreprise en investissement et le marché existant
  • Analyser les stratégies d’achat à adapter en fonction du besoin et du marché : partenariat/alliance ou jouer la compétition
  • Apprendre à utiliser des outils d’achat CapEx
  • Fonctionnement des achats dans une organisation projets
  • Apprendre à faire le lien entre le besoin du client final et le sous-traitant dans des projets
  • Gestion des risques liés aux sous-traitants dans une organisation orientée projets
  • Piloter les projets du point de vue des achats

 

Contenu

  • L’investissement dans une entreprise et le rôle des achats dans le processus de prise de décisions
    – Comment la décision d’un investissement se passe dans une entreprise
    Le rôle des achats dans la prise de décision
    L’analyse du marché
    Intégrer la notion de TCO (Total Cost of Ownership) lors d’investissement
  • Le processus achat CapEx
    Identifier les différentes étapes dans le processus d’achat
    Aller plus en détail dans chaque étape de ce processus et identifier les pièges à éviter
    Comment aborder l’achat CapEx quand les leviers classiques de négociation sont absents
  • Gestion des achats projet dans une organisation orientée projets
    Rôle des achats dans une organisation orientée projets
    Lien entre contrat entreprise-client et entreprise-fournisseur/sous-traitant
    Diffèrent étapes du projet et comment les achats sont impliqués dans chaque étape
  • Que se passe t-il après que la commande soit passée ?
    Suivi des fabrications
    Suivi des performances des fournisseurs
    Gestion des variations et du changement
    Gestion des « claims »
  • De nombreux exercices pratiques




 

Informations/inscriptions

Calendrier

Les 6 modules de 2 jours seront en présentiel 1 vendredi & 1 samedi par mois, de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.


Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut les avoir tous suivis et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le diplôme d’Acheteur Professionnel.

 

 

Inscriptions
Pour les membres ABCAL, AGORIA et LOGISTICS in WALLONIA:

Modules de perfectionnement: 825 euros HTVA/module 

 

Pour les non-membres:

Modules de perfectionnement: 900 euros HTVA/module

 

Ces prix incluent les sessions de formation, le matériel pédagogique et le lunch de midi.

 

Conditions d’inscription
Pour vous inscrire, il suffit de remplir le formulaire d’inscription en ligne.

La facture sera émise dès réception du bulletin d’inscription.

 

Les annulations doivent être communiquées par mail uniquement au plus tard une semaine avant le début du module. Dans ce cas, une indemnité équivalente à 10% du montant de votre inscription vous sera retenue. Passé ce délai, la totalité du droit d’inscription restera due.

 

Les organisateurs se réservent le droit d’annuler certains modules si le nombre de participants est insuffisant.

 


Brochure cover DAP2015 2016Pour plus de renseignements et envoi de brochures détaillées,
contactez Pascale Eysenbrands.

 

Télécharger la brochure DAP 2017 Nouvelle formule (doc PDF)

 

Tél : 
010/39 00 57
Fax :
010/39 00 01 

du lundi au jeudi de 09h00 à 12h00
E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
TVA: BE 407 065 844

 

 

 

Listes des parrains/diplômés/entreprises

1re promotion  - Président Mathieu LANDENNE
2e promotion  - Président Paul GROS
3epromotion  - Président THEMOIN
4e promotion  - Président DANTY-LAFRANCE
5e promotion  - Vice-président M. TAYLOR
6e promotion  - Président Ph. COLANERI
7e promotion  - Monsieur John HYDE
8e promotion  - Monsieur François BIRMAN
9e promotion   - Monsieur RAMBAUX
10e promotion  - Monsieur Jean BISSUEL
11e promotion   - Monsieur Jean BISSUEL
12e promotion  - Président ZUCCHETTI
13e promotion  - Monsieur VANDERSTAPPEN
14e promotion  - Monsieur le Professeur J-J COMHAIRE
15e promotion  - Monsieur François CAZALIS
16e promotion  - Monsieur Pierre WYVEKENS
17e promotion  - Monsieur Charles THIELEMANS
18e promotion  - Monsieur André LIBERT
19e promotion  - Monsieur Edgar CLOTUCHE
20e promotion  - Monsieur Georges GEORIS
21e promotion  - Président Dominique COLLINET
22e promotion  - Président Edgar AUBRY
23e promotion  - Monsieur Pierre BEAUSSART
24e promotion  - Monsieur Serge GASQUARD
25e promotion  - Monsieur Jean-Marie PONCELET
26e promotion  - Monsieur Jean-Paul TRUM
27e promotion  - Monsieur Hughes de BRIEY
28e promotion  - Madame Colette MALCORPS
29e promotion  - Monsieur Georges Vin
30e promotion  - Monsieur Jacques CUISINIER
31e promotion  - Monsieur Pierre CUISINIER
32e promotion -
Monsieur Louis-Marie HOUBIERS
33e promotion - Monsieur Marc FOURNY

34e promotion - Monsieur Albert PUTTAERT

35e promotion - Monsieur Jacques CUISINIER

36e promotion - Monsieur Ton HEERING

 

Entreprises et organismes ayant été représentés aux sessions du DAP (Anciennement ESA)

ABB ALVI – ABBOTT - ABCO MFG - ACIERIES DE HAIES ST PIERRE - ADS-KADUS – ADRIEN DE BACKER – AEG TELEFUNKEN – AERTS – AGC Glasse – AHS  International – AKZO CHEMIE – ALBEMARLE – ALCATEL – ALD TRADE PARTENER – ALE – ALLEGHENY LONGDOZ – ALLUMALUX – ALVI – AMPEXE – ANSUL – API-EXTRUSION – AQUA-STEVIN – ARION – ARMCO PITTSBURGH – ASSOCIATION DES ECONONMES CATHOLIQUES – ATELIERS DE CONSTRUCTION D’ENSIVAL - ATELIER CONSTR. NORD DE LA FRANCE – AUTOMATION ROBOTICS  - AUXELTRA – BALTEAU – BANQUE BRUXELLES LAMBERT – BAT – BEECHAM – BEGI – BEKAERT – BESINS Manufacturing Belgium – BIA – BIA Overseas – BIDVEST – BIOWANZE – BLUE ELEPHANT INTERNATIONAL - BOISMAT S.A.– BOUTEILLEIRES BELGES REUNIES – BP – BRAINE-LE-COMTE (USINES DE) -BRENTA – BRUGEOISE ET NIVELLES – BURROUGHS – CABOT PLASTICS – CAPAUL – CARMEUSE – CARPENTIER – CARREFOUR – CATERPILLAR – CARTON (AT. DE CONSTRUCTION) – CCB – CEDEC – CEGRAM – CERP SA – CFE – CHAMPION SPARK  PLUG – CIBE – CIE GENERALE DE CHAUFFE – CHEMVIRON CARBON – CIMENTS D’OBOURG – CLARE INTERNATIONAL – CLARIANT – CLINIQUE UNIVERSITAIRE ST. LUC – CLINIQUE  ST JOSEPH – C.M.I SA – COCENTRA – COCKERILL SAMBRE – COCKERILL-SAMBRE DATP INVESTISS - CONCORD LIGHTING INTERNATIONAL – CONSEIL DES COMMUNAUTES EUROPEENNES – CONSTRUCTIONS ELECTRIQUES SCHREDER S.A -  CONTIGEA – COOP – CREDIT GENERAL – DALIMIER – DANNEMARK – DART CHEMICAL SPECIALITIES – DB STRABABIT – THOMAS DEFAWES – DEHOUSSE – DEVILCA – DEVREE – DEXIA BANQUE - D’IETEREN – DOLOMIES DE MARCHE LES DAMES - Donaldson Europe BVBA – DOOR. OLIVIER – DOYEN – DUMON-VANDEWIN – DU PONT DE NEMOURS – DUTRY – e-BUSINESS & RECOVERY CENTRE - EGECIM –EGTA – ELECTRO-NITE – ELEXA – EMI (ESPACE MOBILE INTERNATIONAL) - ERTA PLASTICS – ERTIE – ESSO CHEM EUROPE – EUROPEAN SUPPPLY (France) -  EUROSHOED – EXXON – FABELTA – FABRICATION AMORTISSEURS HYDRAULIQUES – FABRICOM - FABRIQUE DE MATERIEL MEDICAL – FABRIQUE NATIONALE (FN)- FERRAL – FERRARI – FINA – FLAKT – FORCE AERIENNE – FORGES DE ZEEBRUGGE – GARDY – GATES – GB INNO BM – GEC ALSHTOM & T.D.  BALTEAU – GEN. EQUIP. MED. – GENERAL PRODUCTS – GERVAIS-DANONE – GLACERIES REUNIES – GLAVERBEL – Groupe Technord – GSK BIOLOGICALS – HABI – HASELDONCKX (PAPETERIES) – HELIOGRAMME (IMPRIMERIE) – HENNEBERT (MEUBLES) – HEURTEY (HEURBEL) – HEXCEL – HODY – HOLCIM – HONDA MOTOR – HONEYWELL – HYATT REGENCY – IBM – IDEAL  STANDARD – IMIFI – IMPRIMERIE DES EDITEURS – INTERLAIT – Institut Jules Bordet – INTERMILLS – JAMBES –JEUMONT SCHNEIDER – JOHNSON MATTHEY – KALORIK INDOLA – KITOZYME SA – KLIPPAN – KONE - KRAFT Co – L'ENTRAIDE PAR LE TRAVAIL  - L’OREAL BELGILUX - LABAZ – LACHAUSSEE – LALLEMAND (FONDERIE) – LAMITREF – LEVI STRAUSS EUROPE – LE LIS – LHOIST - LUDWIG-OAFF-BELGE – LW MANUFACTURING – MAGEC – MALLORY – BATTERIES – MANUFER S.A. - MARIE THUMAS – MASTERCARD – MASTER BUILDERS – MBLE – MEMOREX – METRAGA – MEURICE (IMPRIMERIE) – MINISTERE DEFENSE NATIONALE – MONROE – MOORKENS – MULTIPANE – MUTUALITES SOCIALISTES – NAGELS – NESTLE –NESTOR MARTIN – NOBELS – NOMACORC SA – NOUVELLE CABLERIE CHARLEROI – NYSSEN – OBOURG GRANULATS – OCE BELGIUM – OLEOCHIM – ONSSELS – OVERPELT OWENS CORNING – PAIRI DAIZA SA – PLASCOBEL – PAPETERIES DE GENVAL – PAPETERIES DE MONT ST. GUIBERT – PARIBAS – PAUWELS INTERNATIONAL – PAUWELS TRAFOPEIGNAGE DE LAINES – PFIZER – PHENIX WORKS – PHILIPS – PHILIPS MORRIS – PIONNEER ELECT. – PRAYON – PRAYON RUPEL – PRB – PURATOS –RASKIN – REPAMINE – ROLAND – ROMA – ROSSEL – ROUSSLEDT – SABENA – SAINT HUBERT – SAIT ELECTRONICS – SAMBRE ET DYLE – SAMBRIA – SAUNIER DUVAL – SBR – SCHIPPERS PODEVYN – SCHREDER – SCOTT CONTINENTAL – SEGAL – SENECABLE – LA SENEFFOISE TIMES – SHAPE – SIC (STE INDUSTRIELLE DU CAOUTCHOUC) – SIEMENS – SIGNODE – SIVACO – SIZALCOAT – SOC. NATIONALE DE FABRIC. ET MONTAGE DE MATERIEL (ALGER) – SOCOMETAL – SOLVIC SA – SOLVAY – SONELEC (ALGER) – SPA MONOPOLE – SPERRY RAND – SPERRRY VICKERS – SQUIBB – DE STANDAARD – STASSER – STORMECO – SUBSTANTIA (LABORATOIRES) – SWIFT – SYBETTRA – SYLVANIA – SYNERFI –  TAVERNIER – T.D. WILLIAMSON – TECHNIC-GUM – Techspace Aero – TESSENDERLO CHEMIE – LA TEXTILIENNE – THALES – THOMSON MEDICAL – TNT Express Worlwilde SA – TOUSSAINT NYSSEN – TOYOTAT – TRACHET – TROIS SUISSES – TUDOR – TUREX – UCB -  UNION ALLUMETTIERE – UNION CARBIDE – UNIROYAL ENGLEBERT – UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LOUVAIN (UCL) – UNIVERSITE DE LIEGE – USINOR COCKERILL-SAMBRE - VAL  ST. LAMBERT – VANDERGEETEN – VANNESTE ET BREL – VELDA – VENTILATION SF – VERRERIES DE L’HERMITAGE – VIANOVA –VISSERIES TREFILIERIES REUNIES (VTR) – VOLKSWAGEN – VYNCKER – WABCO MANUFACTURING – WAGON AUTOMOTIVE S.A. - ODON WARLAND WELDERS – WESTINGHOUSE - Westinghouse Electric Belgium – ZINCHEM BENELUX.

 

 Numéro de la session - Nom Prénom

XXIV - ART Jean-François

XXIV - ASPESLAGH Philippe

IX - AVARELLO Louis

XI - AWOUTERS G.

XXI - BACCEGA Isabelle

XXXII - BACK Gilles

XXX - BALAES Roger

XXII - BEAUMONT Marie-Joelle

XXXIII - BEAYLOYE Jean-Marie

XII - BENATS Daniel

XXXVI - BERNS Emmanuel

XIII - BEYENS José

II - BLOCKMANS Marcel

XVII - BOKMANS Jean-Claude

XXII - BORREMANS Stéphane

XXXIII - BOSSIO Olga

III - BOUILLON Henri

XIX - BOURGUIGNON J.-L

VI - BRAUNS Tony

III - BRION Francis

I - BRODHAL F.

XXXI - BRULET Thierry

XIV - BRUNINX Johny

XVIIII - BRUXELMANE Cyr

XXXI - BUCHET Jordi

IX - CAHAY Henri

XXIX - ALLERAMI Marco

XIII - CAMACHO Michel

XIII - CARDARELLI Jeanine

XXX - CARDINAEL Vincent

XXXIV - CARETTE Thierry

XVIII - CAUCHETEUR Willy

XXVIII - CHANTEUX Eric

XXVIII - CHARON Christophe

XVIII - CHOUCARD Serge

VI - CLOTUCHE Cécile

VIII - COLET Jean

XIII - COLPIN Michel

VI - CORBUSIER Jean-Marie

XXXIV - COSTANZO Delphine

XIX - CRAHAY Michel

I - CROONENBERGHS Joseph

XXIX - CRUCIS Jacqueline

XVII - CUISINIER Jacques

XXV - CUISINIER Pierre

XVI - CURVERS Hubert

XXXVI - DAL Thomas

XVI - DANNEMARK Joseph

XXI - DANIELS Jean

XXIII - DARMONT Philippe

XXII - DEBLAUWE Serge

XI - DEBRAY Gh. 

XIII - DE BUSSCHERE Régina

I - DECOOMAN Robert

XXIX - DE CORDIER Anne

XXXV - DE FABRIBECKERS Raphaël

XXXI - DEFOSSEZ Pascale

I - DEGRANDE Roger

XXIX - DE GRANDE Sébastien

XV - DE KRIEK Michel

XXI - DELA VALLEE Ludovic

III - DELVAL André 

XIX - DELVAUX Jean-Luc

XVIII - DELVEAU Roger

XXXIII - DEMAIN Timothy

XXVIII - DEMARTHE Pierre

XXXI - DE MICHELI Michel

XXI - DENEUMOSTIER Nathalie

XV - DEPASSE François

XXVIII - DEREDE Nadine

XVI - DE ROECK Daniel 

XXVI - DEROY Stéphane

IX - DERRIKX Baudouin

XXXV - DESCHAMPS Baptiste

XIX - DESIATO Tonino

IV - DE VUYST Raoul

XXXIII - DEWEZ Quentin

X - D’HAENENS Jean-Marie

XXX - DI MARCO David

 

 

XI - DORPMANS Eric

IX - DRON André

XXII - DRON Olivier

XXII - DRUINNE Olivier

XXIX - DUBOIS Laurent

II - DUMONT Léon

IX - DUPUIS Pierre

XXIX - DUQUESNE Alexandre

XXXIV - DUQUESNE Paul

XVIII - DURIEUX Philippe

XXVIII - DURYS Laurent

V - ERGO Jean-Paul 

XXII - FAGOT Muriel

XVII - FERONT Chantal

XX - FEKENNE David

VII - FINSHI Guy

XXXVI - FONTAINE Michael

XX - FOURMANOIR Guy

V - FRANCOIS Christian

XXIII - GELELEENS Rudi

III - GEORIS Georges

X - GEURTEN Guy

XXIV - GILLAIN Pierre 

VI - GILLET Pierre

II - GOFFIN Jacques

XII - GOSSAN Adon

IV - GOUTIER J.-P

XXXV - GRAAS Pierre-Emmanuel

XIV - GRAY Victor

XXV - GRENIER Stéphane

XVI - HANTSON Daisy

II - HASTIR Lucien

VI - HANSSENS Raymond

V - HAYEZ Paul

XI - HEERING Ton

XXV -  HAURIE Hervé

XXXV - HELSON Didier

XXXII - HENIN Eric

XXV - HENRY Isabelle

X - HERDIES Jean

XXIX - HEREMANS Frédéric

XVII - HERKENS Christian

XXIII - HEUSE Frédéric

XVII - HOBE Ghislaine

VIII - HOOTELE Jacques

VII - HOREMANS Christian

XXIII - HORWARD Vinciane

XXIV - HOUBIERS Louis-Marie

XVIII - HUBER Wolfgang

XXIX - HUTOIS Cécilia

XXIII - JANSSEN Eugène

VIII - JONLET Jules

XX - KARAZIAK Jacques

X - KESCH Yves

XXXI - KHELFI Mohamed

XXIV - LACOURT Thierry

IX - LAGAE Xavier

XXVIII - LAITEM Claude

XIX - LALLEMAND Guy

XXIV - LANOY Mathieu 

XI - LEFIN Jean-Pierre

XIX - LEGLISE Lucien

XXIII - LEROY Philippe

III - LESPAGNE René

XIX - LEVEUGLE Yves

XIX - LIBEER Mark

II - LIBERT André

V - LIEGEOIS René

IX - LISSOWSKY Miezislaw

XX - LORIA Gaetano

X - LURQUIN Michel

XXXII - MAHIEU Ludovic

XXV - MAHIJ Jean-Marc

X - MARCHAL Alain

III - MARCHAL Christian

XXIX - MARTIN Thierry

XX - MAROQUIN Carl

XIX - MASSON Martine

XVII - MASSOZ André

XXI - MATHUS David

XXXII - MATTHYS Guillaume

XXIV - MENDES-DUARTE Manuel

XVIII  MEYS Erik

XIX - MICHEL Daniel

XXXIII - MIEVIS Jean-Philippe

VI - MOREAU Marcel

VII - MOREL Francis

XVIII - MORILLO Rosario

XIX - MOSSER Serge

XXIV - MOUCHET Pascal

XX - MOYSON Jacques

XXVI - MURGIA Roberto

VIII - MUYTERS Guy

XXIV - NACHTERGAEL Claude 

IV - NORGA Jean

XXXII - PANONE Pascal

XXIII - PAQUAY Philippe

VIII - PARENT Gilbert

XXI - PARIS Alain

XXV - PATERKA Marc

XX - PEETERS Stéphane

XVII - PEREZ-AGUILAR Enrique

XXII - PIETTE Yvan

XXX - PIRMEZ Virginie

XIX - POLLEUR Thierry

XXXVI - PONCELET Nancy

XXIII - PRIGNON Jean-Louis

XXVIII - RANDAXHE Muriel

XIX - REUTER Gunter

XXXI - ROBERT Fabian

XIV - SAKALIS Michel

XXVIII - SAMUEL RUIZ Lucas

XIII - SAMYN Armand

V - SAUTOIS Michel

IX - SCHADRON Octave

XIX - SCHOLASSE André

XVI - SERRIEN Daniel

XXI - SIMONS Yves

XXXV - SIMONIS Benoît

XIII - SMIT Freddy

V - SPOEL Jacques

VIII - STEUX Claude

XXIV - STOFFELS Nadine

XXIX - STREEL Thierry

II - TAVENIER Serge 

XVI - TAYLOR Francis

XIX - THYS Gino

XIII - TONGLET Etienne

VII - TRUM Jean-Paul

IX - T’KINDT J.-P.

VI - T’SJOEN Roger

XVI - UYTTEBROECK Jean-Louis

II - VAERENBERG René

XXXI - VAN CRANEM Anne-Catherine

XIX - VANDENBERGHE Philippe

XVIII - VANDEN BORRE Marc

XII - VANDEPONTSEELE Jean

XXXV - VANDEPUT Abdallah

XXVIII - VANDEPUTTE Peter

I - VANDER STOOCK Robert

XIV - VANDERSTRAETEN Michel

XXX - VAN DEN ABEELEN Tanguy

XXXIV - VANESCH Anahita

XIX - VAN EYKEN Jules

XV - VAN ROOYEN Jean-Luc

V - VAN SITTEREN Jacques

VI - VAN STEENKISTE Marc

XXXII - VANTIGHEM Stéphanie

III - VAN VOOREN Eric 

XII - VAUTHIER Héli-Pierre

VI - VERHAEREN Gilbert

VXI - VERLAINE Joseph

XV - VERSCHAFFEL Lucien

XIV - VERSCHUEREN Henri

XVIII - WERY Jo

XVIII - WIECZOREK Jacques

XVII - WILLEMS Yvon-Marie

Kronos Logistics in Wallonia IBA  
Link 2 Logistics Management  
  Brussels Enterprises Commerce and Industry  

Accès des membres