Get Adobe Flash player

Diplôme d'Acheteur Professionnel 2017 - Module 4: Marketing des marchés fournisseurs et les aspects juridiques des achats - 9 et 17 juin 2017

 

Formation

La 37e session du Diplôme d’Acheteur Professionnel (DAP)

a débuté le 11 mars 2017 sous une nouvelle formule!

 

Public cible

Cette formation s’adresse tout autant à ceux et celles qui viennent d’intégrer un service d’achat qu’à ceux et celles qui, après quelques années d’expérience, désirent inscrire leur pratique dans un cadre de référence et maîtriser de nouvelles techniques. Elle offre une base essentielle à l’exercice efficace de la profession d’acheteur dans tous les secteurs (industriel, services, distribution, public, non marchand,…)

 

Formation progressive et continue

La formation de base se compose de 6 modules, répartis sur 6 mois.

 

Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut avoir suivi les 6 modules de base  et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le Diplôme d’Acheteur Professionnel.

 

Chaque module de base:

  • comporte 2 jours de formation en présentiel (1 vendredi & 1 samedi par mois) +  un volet en e-learning
  • est axé principalement sur des cas pratiques apportés par les participants eux-mêmes


 

L’agencement des différents modules permettra à chacun d’analyser son propre service pour:

  • déterminer lui-même le niveau de maturité,
  • les axes d’amélioration envisageables,
  • les priorités d’actions,
  • et la mise en place d’indicateurs d’évolution…

Cette formation de base peut être complétée par 4 modules de perfectionnement, suivis à la carte (approfondissement).

 

Coaching:  
Avant le premier module, le participant est interviewé pour déterminer ses besoins spécifiques et tracer le programme d’accompagnement personnel au long des modules de la formation.

 

Mémoire projet:
La formation a pour objectif final d’offrir au participant l’opportunité d’établir un projet d’amélioration des achats dans son entreprise ou sur un thème particulier, avec le soutien d’un formateur.




 

«Etant arrivée aux achats un peu par hasard, cette formation m'a fourni les outils nécessaires à mon évolution au sein du département. C'est grâce à une telle formation que le monde des achats se professionnalise.»
Virginie Pirmez, stagiaire de la 30e session


«Cette formation a été très enrichissante et a élargi ma vision globale d'un service achats.  Elle me donne plusieurs pistes d'améliorations dans mon travail quotidien grâce aux échanges durant les cours et aux références qui nous ont été proposées (livres, brochures, sites internet, ....).»
Olga Bossio, stagiaire de la 33e session


«Cette formation m'a permis d'acquérir un état d'esprit visant un professionnalisme accru et des automatismes importants dans la fonction.»
Vincent Cardinael, stagiaire de la 30e session

 

Programme

 

La 37e session du Diplôme d’Acheteur Professionnel (DAP)

a débuté le 11 mars 2017 sous une nouvelle formule!


 

Formation progressive et continue

 

Les 6 modules de base:
Module 1 : Les achats dans la supply chain et la création de valeur globale
Module 2 : Le processus des achats et les nouveaux rôles de l’acheteur
Module 3 : Rédiger un cahier des charges et la gestion de la qualité
Module 4 : Marketing des marchés fournisseurs et aspects juridiques des achats
Module 5 : Les achats CAPEX et la gestion des approvisionnements
Module 6 : Analyse financière de l’impact des achats sur le BFRE de l’entreprise et les modes de paiement internationaux en relation avec les incoterms
   
Les 4 modules de perfectionnement facultatifs:  
Module 1 : Les techniques de négociation des achats
Module 2 : Les nouvelles techniques d’achats et les achats durables
Module 3 : La gestion des contrats et la mesure de la performance par les tableaux de bord
Module 4 : Approfondissement des achats CAPEX et des achats dans les projets

Informations pratiques:
La formation se donne de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.
ABCAL / CEI 1 – Chemin du Cyclotron 6 – 1348 Louvain-la-Neuve


Les 6 modules de base:

  
Dates :
Samedi 11 mars et vendredi 17 mars 2017


Objectifs:
> Identifier la position et les objectifs de la fonction achat dans son entreprise, sa valeur ajoutée et ses relations avec les autres fonctions;
> Mettre en évidence la relation entre les actions opérationnelles de l’acheteur et les objectifs stratégiques de l’entreprise;
> Comment l’acheteur participe à la création valeur globale dans la supply chain?



Contenu:

> L’acheteur opérationnel et les objectifs stratégiques de l’entreprise;

> Evolution de la fonction achat et perspectives d'avenir;
> Nouvelles compétences et diversité croissante des missions de l'acheteur;
> Introduction à la Supply Chain et à la chaîne de valeur;
> La contribution de l’ « acheteur » à la création de valeur globale;
> Présenter des méthodes de création de valeur ajoutée.

> Par Serge Debacker, Jacques Moyson et Albert Puttaert

 

Dates: Vendredi 21 avril et samedi 22 avril 2017


Objectifs:
> Identifier dans son entreprise les étapes-clés du processus achat et la classification des besoins;
> Identifier les risques et les contraintes de chaque famille d’achats; 
> Fixer sa stratégie pour chaque famille d’achats.


Contenu:
> Les étapes du processus d’achat: de l'émergence du besoin à la clôture de la commande;
> L'acheteur: gestionnaire du portefeuille "fournisseurs" et de la valeur ajoutée externe à l'entreprise;
> Objectifs et enjeux de la classification des achats;
> Classification en fonction de l’analyse des risques liés aux achats;
> Approche des contraintes des achats dans son entreprise;
> Stratégie d’entreprise et stratégies de l’acheteur professionnel.


> Par Jacques Moyson



Dates:
Vendredi 5 mai et samedi 13 mai 2017


Objectifs:
> Appliquer l’analyse de la valeur fonctionnelle pour un achat dans son entreprise;
> Identifier les risques et les contraintes de cet achat; 
> Maîtriser les éléments clés d’un cahier de charges;
> Présenter les outils de gestion de la qualité dans son entreprise.

 


Contenu:
> Les avantages de l’analyse de la valeur fonctionnelle;
> Les leviers de la création de valeur;
> Rédiger un cahier de charges;
> Achat et gestion de la qualité;
> Utilisation des normes ISO 9001 et 14001;
> Aspects sécurité et santé au travail.

> Par Albert Puttaert et Jean-Charles de Viron

 



Dates:
Vendredi 9 juin et samedi 17 juin 2017

Objectifs:
> Comprendre le mécanisme de fonctionnement des marchés fournisseurs et ses répercussions sur l’exercice de la fonction d’acheteur;
> Proposer une méthodologie d’étude et de récolte d’informations sur les marchés fournisseurs;
> Maîtriser les implications juridiques des actes liés à la profession d’acheteur et les droits et obligations des deux parties lors de l’établissement de contrats.


 


Contenu:
> Les composantes de l'offre et la demande d’un marché fournisseurs;
> Pratiques des veilles marketing et des études de marché;
> Les typologies de marchés fournisseurs;
> Les sources d’informations sur les marchés;
> L’environnement légal de l’entreprise;
> Principales règles liées à la formation et à l’exécution des contrats que l’acheteur rencontre dans sa pratique quotidienne;
> Traitement des litiges.

> Par Frédéric Anspach et Pierre Thielemans

 

 


Dates:
Vendredi 8 septembre et samedi 16 septembre 2017



Objectifs:
> Comprendre le rôle des achats dans les achats d’investissements et les projets de l’entreprise;
> Proposer une méthodologie d’approche du processus des achats d’investissement, de  l’étude d’opportunité à  la réalisation et le suivi du contrat; 
> Pouvoir implémenter une gestion  optimale des approvisionnements et des stocks en termes de coûts et de risques.

 



Contenu:
> Spécificités des achats CAPEX et des achats dans les projets;
> Processus, rôles et responsabilités de chaque acteur;
> Gestion efficace des priorités par la planification des étapes et une capacité d’anticipation; 
> Communication vers les acteurs internes et vers les fournisseurs;
> Analyse des différents coûts liés à la gestion des stocks;
> Les méthodes du point de commande et de réapprovisionnement périodique;
> Les méthodes de prévision des consommations.

> Par Izamova Dilorom et Jean-Marie Beauloye

 

 


Dates:
Vendredi 6 octobre et samedi 14 octobre 2017


Objectifs:

> Comprendre les implications financières et budgétaires de la fonction achats;
> Pouvoir évaluer la fiabilité financière des fournisseurs stratégiques;
> Maîtriser les incoterms et les modes de paiement.internationaux.

 

 


Contenu:
> Présentation des comptes annuels d’une entreprise et des annexes;
> Outils pratiques pour dégager le profil économique et financier des fournisseurs stratégiques;
> Les leviers d'actions des achats et des approvisionnements sur le BFRE;
> Elaboration d'un plan de mise en œuvre et d'un tableau de bord de ces leviers;
> Les Incoterms 2010: un outil d'analyse des risques et de performance de l'achat;
> Les critères de choix d'un Incoterm par un acheteur et un logisticien;
> Les pièges des Incoterms et les mesures correctives indispensables à stipuler dans le contrat;
> Contrat d'achat et Incoterm: interrelations et confusion;
> Les modes de paiement internationaux et leurs impacts sur la relation commerciale;
> Liens entre incoterms, documents de transports et modes de paiement internationaux.

> Par Serge Debacker et Jacques Moyson



Les 4 modules de perfectionnement facultatifs:

Dates: Décembre 2017 (date à déterminer)
> Formateur: Frédéric Anspach   

Dates: Janvier 2018 (date à déterminer)
> Formateurs: Thierry Lacourt et Jacques Moyson

Dates: Février 2018 (date à déterminer)
> Formateurs: Xavier Darmstaedter et Anne Chanteux

Dates: Mars 2018 (date à déterminer)
> Formatrice: Izamova Dilorom



 

Informations/inscriptions

Calendrier

Les 6 modules de 2 jours seront en présentiel 1 vendredi & 1 samedi par mois, de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.


Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut les avoir tous suivis et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le diplôme d’Acheteur Professionnel.

 

 

Inscriptions
Pour les membres ABCAL, AGORIA et LOGISTICS in WALLONIA:
3.870 euros HTVA pour le cycle complet (6 modules de 2 jours)
ou 750 euros HTVA par module de 2 jours

Modules de perfectionnement: 825 euros HTVA/module 

 

Pour les non-membres:
4.250 euros HTVA pour le cycle complet (6 modules de 2 jours)
ou 825 euros HTVA par module de 2 jours

Modules de perfectionnement: 900 euros HTVA/module

 

Ces prix incluent les sessions de formation, le matériel pédagogique et le lunch de midi.

 

Conditions d’inscription
Pour vous inscrire, il suffit de remplir le formulaire d’inscription en ligne.

La facture sera émise dès réception du bulletin d’inscription.

Vous pouvez également nous renvoyer le formulaire d'inscription dûment complété disponible en PDF.

 

Les annulations doivent être communiquées par mail uniquement au plus tard une semaine avant le début du module. Dans ce cas, une indemnité équivalente à 10% du montant de votre inscription vous sera retenue. Passé ce délai, la totalité du droit d’inscription restera due.

 

Les organisateurs se réservent le droit d’annuler certains modules si le nombre de participants est insuffisant.

 


Brochure cover DAP2015 2016Pour plus de renseignements et envoi de brochures détaillées,
contactez Pascale Eysenbrands.

 

Télécharger la brochure DAP 2017 Nouvelle formule (doc PDF)

 

Tél : 
010/39 00 57
Fax :
010/39 00 01 

du lundi au jeudi de 09h00 à 12h00
E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
TVA: BE 407 065 844

 

 

 

Listes des parrains/diplômés/entreprises

1re promotion  - Président Mathieu LANDENNE
2e promotion  - Président Paul GROS
3epromotion  - Président THEMOIN
4e promotion  - Président DANTY-LAFRANCE
5e promotion  - Vice-président M. TAYLOR
6e promotion  - Président Ph. COLANERI
7e promotion  - Monsieur John HYDE
8e promotion  - Monsieur François BIRMAN
9e promotion   - Monsieur RAMBAUX
10e promotion  - Monsieur Jean BISSUEL
11e promotion   - Monsieur Jean BISSUEL
12e promotion  - Président ZUCCHETTI
13e promotion  - Monsieur VANDERSTAPPEN
14e promotion  - Monsieur le Professeur J-J COMHAIRE
15e promotion  - Monsieur François CAZALIS
16e promotion  - Monsieur Pierre WYVEKENS
17e promotion  - Monsieur Charles THIELEMANS
18e promotion  - Monsieur André LIBERT
19e promotion  - Monsieur Edgar CLOTUCHE
20e promotion  - Monsieur Georges GEORIS
21e promotion  - Président Dominique COLLINET
22e promotion  - Président Edgar AUBRY
23e promotion  - Monsieur Pierre BEAUSSART
24e promotion  - Monsieur Serge GASQUARD
25e promotion  - Monsieur Jean-Marie PONCELET
26e promotion  - Monsieur Jean-Paul TRUM
27e promotion  - Monsieur Hughes de BRIEY
28e promotion  - Madame Colette MALCORPS
29e promotion  - Monsieur Georges Vin
30e promotion  - Monsieur Jacques CUISINIER
31e promotion  - Monsieur Pierre CUISINIER
32e promotion -
Monsieur Louis-Marie HOUBIERS
33e promotion - Monsieur Marc FOURNY

34e promotion - Monsieur Albert PUTTAERT

35e promotion - Monsieur Jacques CUISINIER

36e promotion - Monsieur Ton HEERING

 

Entreprises et organismes ayant été représentés aux sessions du DAP (Anciennement ESA)

ABB ALVI – ABBOTT - ABCO MFG - ACIERIES DE HAIES ST PIERRE - ADS-KADUS – ADRIEN DE BACKER – AEG TELEFUNKEN – AERTS – AGC Glasse – AHS  International – AKZO CHEMIE – ALBEMARLE – ALCATEL – ALD TRADE PARTENER – ALE – ALLEGHENY LONGDOZ – ALLUMALUX – ALVI – AMPEXE – ANSUL – API-EXTRUSION – AQUA-STEVIN – ARION – ARMCO PITTSBURGH – ASSOCIATION DES ECONONMES CATHOLIQUES – ATELIERS DE CONSTRUCTION D’ENSIVAL - ATELIER CONSTR. NORD DE LA FRANCE – AUTOMATION ROBOTICS  - AUXELTRA – BALTEAU – BANQUE BRUXELLES LAMBERT – BAT – BEECHAM – BEGI – BEKAERT – BESINS Manufacturing Belgium – BIA – BIA Overseas – BIDVEST – BIOWANZE – BLUE ELEPHANT INTERNATIONAL - BOISMAT S.A.– BOUTEILLEIRES BELGES REUNIES – BP – BRAINE-LE-COMTE (USINES DE) -BRENTA – BRUGEOISE ET NIVELLES – BURROUGHS – CABOT PLASTICS – CAPAUL – CARMEUSE – CARPENTIER – CARREFOUR – CATERPILLAR – CARTON (AT. DE CONSTRUCTION) – CCB – CEDEC – CEGRAM – CERP SA – CFE – CHAMPION SPARK  PLUG – CIBE – CIE GENERALE DE CHAUFFE – CHEMVIRON CARBON – CIMENTS D’OBOURG – CLARE INTERNATIONAL – CLARIANT – CLINIQUE UNIVERSITAIRE ST. LUC – CLINIQUE  ST JOSEPH – C.M.I SA – COCENTRA – COCKERILL SAMBRE – COCKERILL-SAMBRE DATP INVESTISS - CONCORD LIGHTING INTERNATIONAL – CONSEIL DES COMMUNAUTES EUROPEENNES – CONSTRUCTIONS ELECTRIQUES SCHREDER S.A -  CONTIGEA – COOP – CREDIT GENERAL – DALIMIER – DANNEMARK – DART CHEMICAL SPECIALITIES – DB STRABABIT – THOMAS DEFAWES – DEHOUSSE – DEVILCA – DEVREE – DEXIA BANQUE - D’IETEREN – DOLOMIES DE MARCHE LES DAMES - Donaldson Europe BVBA – DOOR. OLIVIER – DOYEN – DUMON-VANDEWIN – DU PONT DE NEMOURS – DUTRY – e-BUSINESS & RECOVERY CENTRE - EGECIM –EGTA – ELECTRO-NITE – ELEXA – EMI (ESPACE MOBILE INTERNATIONAL) - ERTA PLASTICS – ERTIE – ESSO CHEM EUROPE – EUROPEAN SUPPPLY (France) -  EUROSHOED – EXXON – FABELTA – FABRICATION AMORTISSEURS HYDRAULIQUES – FABRICOM - FABRIQUE DE MATERIEL MEDICAL – FABRIQUE NATIONALE (FN)- FERRAL – FERRARI – FINA – FLAKT – FORCE AERIENNE – FORGES DE ZEEBRUGGE – GARDY – GATES – GB INNO BM – GEC ALSHTOM & T.D.  BALTEAU – GEN. EQUIP. MED. – GENERAL PRODUCTS – GERVAIS-DANONE – GLACERIES REUNIES – GLAVERBEL – Groupe Technord – GSK BIOLOGICALS – HABI – HASELDONCKX (PAPETERIES) – HELIOGRAMME (IMPRIMERIE) – HENNEBERT (MEUBLES) – HEURTEY (HEURBEL) – HEXCEL – HODY – HOLCIM – HONDA MOTOR – HONEYWELL – HYATT REGENCY – IBM – IDEAL  STANDARD – IMIFI – IMPRIMERIE DES EDITEURS – INTERLAIT – Institut Jules Bordet – INTERMILLS – JAMBES –JEUMONT SCHNEIDER – JOHNSON MATTHEY – KALORIK INDOLA – KITOZYME SA – KLIPPAN – KONE - KRAFT Co – L'ENTRAIDE PAR LE TRAVAIL  - L’OREAL BELGILUX - LABAZ – LACHAUSSEE – LALLEMAND (FONDERIE) – LAMITREF – LEVI STRAUSS EUROPE – LE LIS – LHOIST - LUDWIG-OAFF-BELGE – LW MANUFACTURING – MAGEC – MALLORY – BATTERIES – MANUFER S.A. - MARIE THUMAS – MASTERCARD – MASTER BUILDERS – MBLE – MEMOREX – METRAGA – MEURICE (IMPRIMERIE) – MINISTERE DEFENSE NATIONALE – MONROE – MOORKENS – MULTIPANE – MUTUALITES SOCIALISTES – NAGELS – NESTLE –NESTOR MARTIN – NOBELS – NOMACORC SA – NOUVELLE CABLERIE CHARLEROI – NYSSEN – OBOURG GRANULATS – OCE BELGIUM – OLEOCHIM – ONSSELS – OVERPELT OWENS CORNING – PAIRI DAIZA SA – PLASCOBEL – PAPETERIES DE GENVAL – PAPETERIES DE MONT ST. GUIBERT – PARIBAS – PAUWELS INTERNATIONAL – PAUWELS TRAFOPEIGNAGE DE LAINES – PFIZER – PHENIX WORKS – PHILIPS – PHILIPS MORRIS – PIONNEER ELECT. – PRAYON – PRAYON RUPEL – PRB – PURATOS –RASKIN – REPAMINE – ROLAND – ROMA – ROSSEL – ROUSSLEDT – SABENA – SAINT HUBERT – SAIT ELECTRONICS – SAMBRE ET DYLE – SAMBRIA – SAUNIER DUVAL – SBR – SCHIPPERS PODEVYN – SCHREDER – SCOTT CONTINENTAL – SEGAL – SENECABLE – LA SENEFFOISE TIMES – SHAPE – SIC (STE INDUSTRIELLE DU CAOUTCHOUC) – SIEMENS – SIGNODE – SIVACO – SIZALCOAT – SOC. NATIONALE DE FABRIC. ET MONTAGE DE MATERIEL (ALGER) – SOCOMETAL – SOLVIC SA – SOLVAY – SONELEC (ALGER) – SPA MONOPOLE – SPERRY RAND – SPERRRY VICKERS – SQUIBB – DE STANDAARD – STASSER – STORMECO – SUBSTANTIA (LABORATOIRES) – SWIFT – SYBETTRA – SYLVANIA – SYNERFI –  TAVERNIER – T.D. WILLIAMSON – TECHNIC-GUM – Techspace Aero – TESSENDERLO CHEMIE – LA TEXTILIENNE – THALES – THOMSON MEDICAL – TNT Express Worlwilde SA – TOUSSAINT NYSSEN – TOYOTAT – TRACHET – TROIS SUISSES – TUDOR – TUREX – UCB -  UNION ALLUMETTIERE – UNION CARBIDE – UNIROYAL ENGLEBERT – UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LOUVAIN (UCL) – UNIVERSITE DE LIEGE – USINOR COCKERILL-SAMBRE - VAL  ST. LAMBERT – VANDERGEETEN – VANNESTE ET BREL – VELDA – VENTILATION SF – VERRERIES DE L’HERMITAGE – VIANOVA –VISSERIES TREFILIERIES REUNIES (VTR) – VOLKSWAGEN – VYNCKER – WABCO MANUFACTURING – WAGON AUTOMOTIVE S.A. - ODON WARLAND WELDERS – WESTINGHOUSE - Westinghouse Electric Belgium – ZINCHEM BENELUX.

 

 Numéro de la session - Nom Prénom

XXIV - ART Jean-François

XXIV - ASPESLAGH Philippe

IX - AVARELLO Louis

XI - AWOUTERS G.

XXI - BACCEGA Isabelle

XXXII - BACK Gilles

XXX - BALAES Roger

XXII - BEAUMONT Marie-Joelle

XXXIII - BEAYLOYE Jean-Marie

XII - BENATS Daniel

XXXVI - BERNS Emmanuel

XIII - BEYENS José

II - BLOCKMANS Marcel

XVII - BOKMANS Jean-Claude

XXII - BORREMANS Stéphane

XXXIII - BOSSIO Olga

III - BOUILLON Henri

XIX - BOURGUIGNON J.-L

VI - BRAUNS Tony

III - BRION Francis

I - BRODHAL F.

XXXI - BRULET Thierry

XIV - BRUNINX Johny

XVIIII - BRUXELMANE Cyr

XXXI - BUCHET Jordi

IX - CAHAY Henri

XXIX - ALLERAMI Marco

XIII - CAMACHO Michel

XIII - CARDARELLI Jeanine

XXX - CARDINAEL Vincent

XXXIV - CARETTE Thierry

XVIII - CAUCHETEUR Willy

XXVIII - CHANTEUX Eric

XXVIII - CHARON Christophe

XVIII - CHOUCARD Serge

VI - CLOTUCHE Cécile

VIII - COLET Jean

XIII - COLPIN Michel

VI - CORBUSIER Jean-Marie

XXXIV - COSTANZO Delphine

XIX - CRAHAY Michel

I - CROONENBERGHS Joseph

XXIX - CRUCIS Jacqueline

XVII - CUISINIER Jacques

XXV - CUISINIER Pierre

XVI - CURVERS Hubert

XXXVI - DAL Thomas

XVI - DANNEMARK Joseph

XXI - DANIELS Jean

XXIII - DARMONT Philippe

XXII - DEBLAUWE Serge

XI - DEBRAY Gh. 

XIII - DE BUSSCHERE Régina

I - DECOOMAN Robert

XXIX - DE CORDIER Anne

XXXV - DE FABRIBECKERS Raphaël

XXXI - DEFOSSEZ Pascale

I - DEGRANDE Roger

XXIX - DE GRANDE Sébastien

XV - DE KRIEK Michel

XXI - DELA VALLEE Ludovic

III - DELVAL André 

XIX - DELVAUX Jean-Luc

XVIII - DELVEAU Roger

XXXIII - DEMAIN Timothy

XXVIII - DEMARTHE Pierre

XXXI - DE MICHELI Michel

XXI - DENEUMOSTIER Nathalie

XV - DEPASSE François

XXVIII - DEREDE Nadine

XVI - DE ROECK Daniel 

XXVI - DEROY Stéphane

IX - DERRIKX Baudouin

XXXV - DESCHAMPS Baptiste

XIX - DESIATO Tonino

IV - DE VUYST Raoul

XXXIII - DEWEZ Quentin

X - D’HAENENS Jean-Marie

XXX - DI MARCO David

 

 

XI - DORPMANS Eric

IX - DRON André

XXII - DRON Olivier

XXII - DRUINNE Olivier

XXIX - DUBOIS Laurent

II - DUMONT Léon

IX - DUPUIS Pierre

XXIX - DUQUESNE Alexandre

XXXIV - DUQUESNE Paul

XVIII - DURIEUX Philippe

XXVIII - DURYS Laurent

V - ERGO Jean-Paul 

XXII - FAGOT Muriel

XVII - FERONT Chantal

XX - FEKENNE David

VII - FINSHI Guy

XXXVI - FONTAINE Michael

XX - FOURMANOIR Guy

V - FRANCOIS Christian

XXIII - GELELEENS Rudi

III - GEORIS Georges

X - GEURTEN Guy

XXIV - GILLAIN Pierre 

VI - GILLET Pierre

II - GOFFIN Jacques

XII - GOSSAN Adon

IV - GOUTIER J.-P

XXXV - GRAAS Pierre-Emmanuel

XIV - GRAY Victor

XXV - GRENIER Stéphane

XVI - HANTSON Daisy

II - HASTIR Lucien

VI - HANSSENS Raymond

V - HAYEZ Paul

XI - HEERING Ton

XXV -  HAURIE Hervé

XXXV - HELSON Didier

XXXII - HENIN Eric

XXV - HENRY Isabelle

X - HERDIES Jean

XXIX - HEREMANS Frédéric

XVII - HERKENS Christian

XXIII - HEUSE Frédéric

XVII - HOBE Ghislaine

VIII - HOOTELE Jacques

VII - HOREMANS Christian

XXIII - HORWARD Vinciane

XXIV - HOUBIERS Louis-Marie

XVIII - HUBER Wolfgang

XXIX - HUTOIS Cécilia

XXIII - JANSSEN Eugène

VIII - JONLET Jules

XX - KARAZIAK Jacques

X - KESCH Yves

XXXI - KHELFI Mohamed

XXIV - LACOURT Thierry

IX - LAGAE Xavier

XXVIII - LAITEM Claude

XIX - LALLEMAND Guy

XXIV - LANOY Mathieu 

XI - LEFIN Jean-Pierre

XIX - LEGLISE Lucien

XXIII - LEROY Philippe

III - LESPAGNE René

XIX - LEVEUGLE Yves

XIX - LIBEER Mark

II - LIBERT André

V - LIEGEOIS René

IX - LISSOWSKY Miezislaw

XX - LORIA Gaetano

X - LURQUIN Michel

XXXII - MAHIEU Ludovic

XXV - MAHIJ Jean-Marc

X - MARCHAL Alain

III - MARCHAL Christian

XXIX - MARTIN Thierry

XX - MAROQUIN Carl

XIX - MASSON Martine

XVII - MASSOZ André

XXI - MATHUS David

XXXII - MATTHYS Guillaume

XXIV - MENDES-DUARTE Manuel

XVIII  MEYS Erik

XIX - MICHEL Daniel

XXXIII - MIEVIS Jean-Philippe

VI - MOREAU Marcel

VII - MOREL Francis

XVIII - MORILLO Rosario

XIX - MOSSER Serge

XXIV - MOUCHET Pascal

XX - MOYSON Jacques

XXVI - MURGIA Roberto

VIII - MUYTERS Guy

XXIV - NACHTERGAEL Claude 

IV - NORGA Jean

XXXII - PANONE Pascal

XXIII - PAQUAY Philippe

VIII - PARENT Gilbert

XXI - PARIS Alain

XXV - PATERKA Marc

XX - PEETERS Stéphane

XVII - PEREZ-AGUILAR Enrique

XXII - PIETTE Yvan

XXX - PIRMEZ Virginie

XIX - POLLEUR Thierry

XXXVI - PONCELET Nancy

XXIII - PRIGNON Jean-Louis

XXVIII - RANDAXHE Muriel

XIX - REUTER Gunter

XXXI - ROBERT Fabian

XIV - SAKALIS Michel

XXVIII - SAMUEL RUIZ Lucas

XIII - SAMYN Armand

V - SAUTOIS Michel

IX - SCHADRON Octave

XIX - SCHOLASSE André

XVI - SERRIEN Daniel

XXI - SIMONS Yves

XXXV - SIMONIS Benoît

XIII - SMIT Freddy

V - SPOEL Jacques

VIII - STEUX Claude

XXIV - STOFFELS Nadine

XXIX - STREEL Thierry

II - TAVENIER Serge 

XVI - TAYLOR Francis

XIX - THYS Gino

XIII - TONGLET Etienne

VII - TRUM Jean-Paul

IX - T’KINDT J.-P.

VI - T’SJOEN Roger

XVI - UYTTEBROECK Jean-Louis

II - VAERENBERG René

XXXI - VAN CRANEM Anne-Catherine

XIX - VANDENBERGHE Philippe

XVIII - VANDEN BORRE Marc

XII - VANDEPONTSEELE Jean

XXXV - VANDEPUT Abdallah

XXVIII - VANDEPUTTE Peter

I - VANDER STOOCK Robert

XIV - VANDERSTRAETEN Michel

XXX - VAN DEN ABEELEN Tanguy

XXXIV - VANESCH Anahita

XIX - VAN EYKEN Jules

XV - VAN ROOYEN Jean-Luc

V - VAN SITTEREN Jacques

VI - VAN STEENKISTE Marc

XXXII - VANTIGHEM Stéphanie

III - VAN VOOREN Eric 

XII - VAUTHIER Héli-Pierre

VI - VERHAEREN Gilbert

VXI - VERLAINE Joseph

XV - VERSCHAFFEL Lucien

XIV - VERSCHUEREN Henri

XVIII - WERY Jo

XVIII - WIECZOREK Jacques

XVII - WILLEMS Yvon-Marie

Accès des membres