Get Adobe Flash player

Diplôme d'Acheteur Professionnel 2016-2017 - 1er module: 8, 14 et 15 octobre 2016

 

Formation

Public cible

Cette formation s’adresse tout autant à ceux et celles qui viennent d’intégrer un service d’achat qu’à ceux et celles qui, après quelques années d’expérience, désirent inscrire leur pratique dans un cadre de référence et maîtriser de nouvelles techniques.
Elle offre une base essentielle à l’exercice efficace de la profession d’acheteur dans tous les secteurs (industriel, services, distribution, public, non marchand,…)

 

Nos objectifs

  • Mettre en évidence la contribution des achats à la valeur ajoutée de l'entreprise dans toute la supply chain;
  • Proposer une approche structurée et modernisée autour des besoins actuels et orientée processus pour les techniques d'achat et d'approvisionnement;
  • Etre le plus près possible des besoins du terrain;
  • Développer des compétences en termes de savoir, savoir-faire mais aussi savoir-être (esprit d'équipe, innovation, flexibilité, travail de groupe, présentation et défense du mémoire-projet,...).

 

Notre pédagogie

  • Une formation de professionnels par des professionnels;
  • Une formation modulaire et évolutive visant une maturation en profondeur;
  • Une formation en équipe;
  • Une formation de proximité;
  • Une formation actualisée et enracinée dans la vie professionnelle;
  • Une formation élaborée en adéquation avec les standards internationaux de l'IFPSM, conduisant à un diplôme certifié par la reconnaissance de la profession et de l'ABCAL.

 


 

«Etant arrivée aux achats un peu par hasard, cette formation m'a fourni les outils nécessaires à mon évolution au sein du département. C'est grâce à une telle formation que le monde des achats se professionnalise.»
Virginie Pirmez, stagiaire de la 30e session


«Cette formation a été très enrichissante et a élargi ma vision globale d'un service achats.  Elle me donne plusieurs pistes d'améliorations dans mon travail quotidien grâce aux échanges durant les cours et aux références qui nous ont été proposées (livres, brochures, sites internet, ....).»
Olga Bossio, stagiaire de la 33e session


«Cette formation m'a permis d'acquérir un état d'esprit visant un professionnalisme accru et des automatismes importants dans la fonction.»
Vincent Cardinael, stagiaire de la 30e session

 

Programme

 

La 37e session débutera le samedi 8 octobre 2016
Octobre 2016 - Septembre 2017

Programme modulaire établi en concordance avec les exigences de l’IFPSM (International Federation of Purchasing and Supply Management).

Formation organisée en 7 modules de 3 jours.

La formation se donne principalement le samedi de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.

ABCAL / CEI 1 – Chemin du Cyclotron 6 – 1348 Louvain-la-Neuve


Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut les avoir tous suivis et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le Diplôme d’Acheteur Professionnel.


  
Dates :
8, 14 et 15 octobre 2016


Objectifs:
> Montrer la position et les objectifs de la fonction achats en entreprise, sa valeur ajoutée et ses relations avec les autres fonctions;
> Présenter les étapes-clés du processus achat et les nouveaux rôles de l'acheteur.

> Par Serge Debacker et Jacques Moyson

 

Contenu:

La fonction achat dans l’entreprise
– Entreprise: grandes fonctions et enjeux
 • Organisation de l’entreprise en fonctions commerciale, administrative et technique
 • Mission et stratégie d’entreprise
 • Relations de l’entreprise avec l’environnement externe

    

– Organisation et responsabilités des achats et de la supply chain
 • Stratégie d’entreprise et stratégie d’achat
 • Contribution de l’achat à la valeur ajoutée

    

Le Processus achat et les nouveaux rôles de l'acheteur        
– Analyse des étapes du processus des achats: de l'émergence du besoin à la clôture de la commande.
– L'acheteur: gestionnaire du portefeuille "fournisseurs" et de la valeur ajoutée externe à l'entreprise.
– Evolution de la fonction achat et perspectives d'avenir.
– Nouvelles compétences et diversité croissante des missions de l'acheteur.

 

Dates: 22 octobre, 18 et 19 novembre 2016


Objectifs:
> Analyser l’environnement macro-économique des marchés;
> Comprendre le mécanisme de fonctionnement des marchés et ses répercussions sur l’exercice de la fonction d’acheteur;
> Proposer une méthodologie d’étude et de récolte d’informations sur les marchés fournisseurs;
> Donner une vue pratique des risques que les acheteurs doivent maîtriser.

> Par Frédéric Anspach, Laurette Doumont-Henne et Jacques Moyson


Contenu:
Environnement macro-économique des marchés
– Evolution récente de l’environnement économique
– Structure et mécanisme de fonctionnement des marchés


Analyse des portefeuilles achats
– Réalisation d’études de marchés fournisseurs

Marketing achats internes et externes
– L’achat, c’est aussi du marketing
– Communication vers les utilisateurs internes et vers les fournisseurs

Gestion des risques
– Risques techniques, financiers, liés au service, aux livraisons et à la relation fournisseurs
– Risques contractuels et liés à la propriété intellectuelle
– Risques liés aux achats dans les pays émergents
– Risques liés aux changements d’environnement économique
– Risques liés à la relation avec les fournisseurs



Dates:
3, 16 et 17 décembre 2016


Objectifs:
> Maîtriser les techniques de négociation qui permettront de répondre au mieux aux besoins des utilisateurs tout en permettant à l’entreprise d’atteindre ses objectifs;
> Sensibiliser les acheteurs à l’importance d’une communication interne et externe efficace;
> Former les acheteurs à l’éthique des affaires et aux règles déontologiques qui en découlent.

 

> Par Frédéric Anspach et Jacques Moyson

Contenu:
Négociation (sur base de nombreux exercices pratiques)
– Théorie de la négociation et présentation des différentes étapes
– Préparation d’une négociation
– Choix d’une stratégie de négociation
– Pilotage de l’entretien de négociation
– Compétences requises chez le négociateur
– Attitudes comportementales en négociation

Ethique, achats durables et déontologie
– Emergence du développement durable et de la Responsabilité Sociétale des Entreprises
– Conséquences pour la Value Supply Chain et pour les relations avec les fournisseurs
– Ethique: compétence professionnelle clé pour les acheteurs
– Pratiques déontologiques et veille éthique
– Impacts de la nouvelle norme ISO20400 Sustainable Procurement

 


Dates:
13, 14 et 28 janvier 2017

(attention, un vendredi et un samedi pour les exercices de T.B.)

Objectifs:
> Présenter les outils de gestion de la qualité dans l’entreprise;
> Présenter des méthodes de création de valeur ajoutée;
> Améliorer la mesure de la performance achat par la mise en place de tableaux de bord adaptés.

 

> Par Anne Chanteux, Jean-Charles de Viron et Albert Puttaert


Contenu:
Gestion de la qualité
– Achat et gestion de la qualité
– Utilisation des normes ISO 9001 et 14001

Création de valeur
– Approche fonctionnelle
– Les leviers de création de valeur

Mesure de la performance par les tableaux de bord
– Nécessité d’outils de pilotage
– Types de tableaux de bord
– Etapes de la construction d’un tableau de bord
– Cas pratiques de réflexion et de construction de tableaux de bord

 

 


Dates: 
10, 11 et 18 février 2017



Objectifs:
> Comprendre les implications financières et budgétaires de la fonction achats;
> Pouvoir évaluer la fiabilité financière des fournisseurs stratégiques;
> Maîtriser les implications juridiques des actes liés à la profession d’acheteur et les droits et obligations des deux parties lors de l’établissement de contrats.

 

> Par Jacques Moyson et Pierre Thielemans


Contenu:
Analyse financière à l’usage des acheteurs
– Présentation des comptes annuels d’une entreprise et des annexes
– Outils pratiques pour dégager le profil économique et financier des fournisseurs stratégiques

Aspects juridiques des achats
– Environnement légal de l’entreprise
– Principales règles liées à la formation et à l’exécution des contrats que l’acheteur rencontre dans sa pratique quotidienne
– Traitement des litiges
– Pratiques de commerce et de l’e-business

Comprendre et analyser l'impact achats sur le besoin en fond de roulement d'exploitation et son impact sur la trésorerie de l'entreprise

 

Analyse des composants du besoin en fond de roulement d'exploitation (BFRE) et de son impact sur la trésorerie de l'entreprise:
– Les leviers d'actions des achats et des approvisionnements sur le BFRE
– Elaboration d'un plan de mise en oeuvre et d'un tableau de bord de ces leviers

 

 


Dates: 
10, 11 et 25 mars 2017

(attention un vendredi et samedi pour les exercices d'achats par informatique)


Objectifs:

> Montrer l’étendue du rôle des achats dans un environnement qui se complexifie;
> Montrer l’apport des outils technologiques dans la supply chain;
> Etablir le lien entre les relations avec les fournisseurs et l’obtention d’avantages concurrentiels durables;

> Intégrer les SOFT SKILLS dans votre rôle d'acheteur.

 

 

> Par Anne Damoiseaux, Vincent Cardinael, Thierry Lacourt et Albert Puttaert


Contenu:
Nouvelles techniques d’achat
– L’e-sourcing et l’e-procurement (places de marché, enchères inversées,…)
– L’identification avec les fournisseurs des gisements de productivité
– La sous-traitance et l’externalisation


Cahiers des charges fonctionnels
– Apport des cahiers des charges fonctionnels plutôt que techniques

Comment acheter dans un contexte multiculturel
– Impact des différences culturelles dans les relations internationales
– Comment dépasser les préjugés réciproques
– Comment réussir un accord dans un tel contexte

 

Sensibilisation aux SOFT SKILLS
– Comment intégrer flexibilité, esprit d'équipe, innovation et attitude ouverte au changement dans un rôle d'acheteur
– Vous élaborerez votre plan d'action personnel en fonction de ces savoir-être


Cas concret d'un premier achat en Chine
– Différents moyens pour aborder ces achats avec leurs forces et faiblesses
– Analyse des risques et TCO
– Modification de la politique achat

Dates: 21, 22 avril et 6 mai 2017



Objectifs:
> Pouvoir implémenter un système de gestion des stocks optimal en termes de coûts et de risques;
> Pouvoir choisir le mode de transport adéquat;
> Montrer l’intégration de l’achat dans la supply chain;

> Maîtriser les incoterms et les modes de paiement.

 

> Par Jean-Marie Beauloye, Natalie Degiorgio et Jacques Moyson


Contenu:

 

Initiation à la logistique et à la Supply Chain
– Gestion des flux dans l’entreprise et dans la chaîne d’approvisionnement
– Création de valeur dans la supply chain

 

Gestion des stocks
– Différents coûts liés à la gestion des stocks
– Méthodes du point de commande et de réapprovisionnement périodique
– Méthodes de prévision des consommations

 

Incoterms et modes de paiement internationaux
– Les Incoterms 2010: un outil d'analyse des risques et de performance de l'achat
– Les critères de choix d'un Incoterm par un acheteur et un logisticien
– Les pièges des Incoterms et les mesures correctives indispensables à stipuler dans le contrat
– Contrat d'achat et Incoterm: interrelations et confusion
– Les modes de paiement internationaux et leurs impacts sur la relation commerciale
– Liens entre incoterms, documents de transports et modes de paiement internationaux


 

 

Informations/inscriptions

Calendrier

Les 7 modules de 3 jours seront donnés généralement les samedis de 9h00 à 16h00 à Louvain-la-Neuve.


Chaque module peut être suivi séparément, mais il faut les avoir tous suivis et avoir défendu un mémoire-projet pour obtenir le diplôme d’Acheteur Professionnel.

 

 

Inscriptions
Pour les membres ABCAL et AGORIA:
4.500 euros HTVA pour le cycle complet
ou 800 euros HTVA par module de 3 jours

 

Pour les non-membres:
4.900 euros HTVA pour le cycle complet
ou 850 euros HTVA par module de 3 jours

 

Ces prix incluent les sessions de formation, le matériel pédagogique et le lunch de midi.

 

Conditions d’inscription
Pour vous inscrire, il suffit de renvoyer le formulaire d’inscription dûment complété.

La facture sera émise dès réception du bulletin d’inscription.

Vous pouvez également nous renvoyer le formulaire d'inscription dûment complété disponible en PDF.

Les annulations doivent être communiquées par mail uniquement au plus tard une semaine avant le début du module. Dans ce cas, une indemnité équivalente à 10% du montant de votre inscription vous sera retenue. Passé ce délai, la totalité du droit d’inscription restera due.

Les organisateurs se réservent le droit d’annuler certains modules si le nombre de participants est insuffisant.

Brochure cover DAP2015 2016Pour plus de renseignements et envoi de brochures détaillées,
contactez Pascale Eysenbrands.

Télécharger la brochure DAP 2016-2017 (doc PDF)

 

Télécharger la fiche Infos du DAP 2016-2017 (doc PDF)

Tél : 
010/39 00 57
Fax :
010/39 00 01 

du lundi au jeudi de 09h00 à 12h00

E-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

TVA: BE 407 065 844

 

 

 

Listes des parrains/diplômés/entreprises

1re promotion  - Président Mathieu LANDENNE
2e promotion  - Président Paul GROS
3epromotion  - Président THEMOIN
4e promotion  - Président DANTY-LAFRANCE
5e promotion  - Vice-président M. TAYLOR
6e promotion  - Président Ph. COLANERI
7e promotion  - Monsieur John HYDE
8e promotion  - Monsieur François BIRMAN
9e promotion   - Monsieur RAMBAUX
10e promotion  - Monsieur Jean BISSUEL
11e promotion   - Monsieur Jean BISSUEL
12e promotion  - Président ZUCCHETTI
13e promotion  - Monsieur VANDERSTAPPEN
14e promotion  - Monsieur le Professeur J-J COMHAIRE
15e promotion  - Monsieur François CAZALIS
16e promotion  - Monsieur Pierre WYVEKENS
17e promotion  - Monsieur Charles THIELEMANS
18e promotion  - Monsieur André LIBERT
19e promotion  - Monsieur Edgar CLOTUCHE
20e promotion  - Monsieur Georges GEORIS
21e promotion  - Président Dominique COLLINET
22e promotion  - Président Edgar AUBRY
23e promotion  - Monsieur Pierre BEAUSSART
24e promotion  - Monsieur Serge GASQUARD
25e promotion  - Monsieur Jean-Marie PONCELET
26e promotion  - Monsieur Jean-Paul TRUM
27e promotion  - Monsieur Hughes de BRIEY
28e promotion  - Madame Colette MALCORPS
29e promotion  - Monsieur Georges Vin
30e promotion  - Monsieur Jacques CUISINIER
31e promotion  - Monsieur Pierre CUISINIER
32e promotion -
Monsieur Louis-Marie HOUBIERS
33e promotion - Monsieur Marc FOURNY

34e promotion - Monsieur Albert PUTTAERT

35e promotion - Monsieur Jacques CUISINIER

36e promotion - Monsieur Ton HEERING

 

Entreprises et organismes ayant été représentés aux sessions du DAP (Anciennement ESA)

ABB ALVI – ABBOTT - ABCO MFG - ACIERIES DE HAIES ST PIERRE - ADS-KADUS – ADRIEN DE BACKER – AEG TELEFUNKEN – AERTS – AGC Glasse – AHS  International – AKZO CHEMIE – ALBEMARLE – ALCATEL – ALD TRADE PARTENER – ALE – ALLEGHENY LONGDOZ – ALLUMALUX – ALVI – AMPEXE – ANSUL – API-EXTRUSION – AQUA-STEVIN – ARION – ARMCO PITTSBURGH – ASSOCIATION DES ECONONMES CATHOLIQUES – ATELIERS DE CONSTRUCTION D’ENSIVAL - ATELIER CONSTR. NORD DE LA FRANCE – AUTOMATION ROBOTICS  - AUXELTRA – BALTEAU – BANQUE BRUXELLES LAMBERT – BAT – BEECHAM – BEGI – BEKAERT – BESINS Manufacturing Belgium – BIA – BIA Overseas – BIDVEST – BIOWANZE – BLUE ELEPHANT INTERNATIONAL - BOISMAT S.A.– BOUTEILLEIRES BELGES REUNIES – BP – BRAINE-LE-COMTE (USINES DE) -BRENTA – BRUGEOISE ET NIVELLES – BURROUGHS – CABOT PLASTICS – CAPAUL – CARMEUSE – CARPENTIER – CARREFOUR – CATERPILLAR – CARTON (AT. DE CONSTRUCTION) – CCB – CEDEC – CEGRAM – CERP SA – CFE – CHAMPION SPARK  PLUG – CIBE – CIE GENERALE DE CHAUFFE – CHEMVIRON CARBON – CIMENTS D’OBOURG – CLARE INTERNATIONAL – CLARIANT – CLINIQUE UNIVERSITAIRE ST. LUC – CLINIQUE  ST JOSEPH – C.M.I SA – COCENTRA – COCKERILL SAMBRE – COCKERILL-SAMBRE DATP INVESTISS - CONCORD LIGHTING INTERNATIONAL – CONSEIL DES COMMUNAUTES EUROPEENNES – CONSTRUCTIONS ELECTRIQUES SCHREDER S.A -  CONTIGEA – COOP – CREDIT GENERAL – DALIMIER – DANNEMARK – DART CHEMICAL SPECIALITIES – DB STRABABIT – THOMAS DEFAWES – DEHOUSSE – DEVILCA – DEVREE – DEXIA BANQUE - D’IETEREN – DOLOMIES DE MARCHE LES DAMES - Donaldson Europe BVBA – DOOR. OLIVIER – DOYEN – DUMON-VANDEWIN – DU PONT DE NEMOURS – DUTRY – e-BUSINESS & RECOVERY CENTRE - EGECIM –EGTA – ELECTRO-NITE – ELEXA – EMI (ESPACE MOBILE INTERNATIONAL) - ERTA PLASTICS – ERTIE – ESSO CHEM EUROPE – EUROPEAN SUPPPLY (France) -  EUROSHOED – EXXON – FABELTA – FABRICATION AMORTISSEURS HYDRAULIQUES – FABRICOM - FABRIQUE DE MATERIEL MEDICAL – FABRIQUE NATIONALE (FN)- FERRAL – FERRARI – FINA – FLAKT – FORCE AERIENNE – FORGES DE ZEEBRUGGE – GARDY – GATES – GB INNO BM – GEC ALSHTOM & T.D.  BALTEAU – GEN. EQUIP. MED. – GENERAL PRODUCTS – GERVAIS-DANONE – GLACERIES REUNIES – GLAVERBEL – Groupe Technord – GSK BIOLOGICALS – HABI – HASELDONCKX (PAPETERIES) – HELIOGRAMME (IMPRIMERIE) – HENNEBERT (MEUBLES) – HEURTEY (HEURBEL) – HEXCEL – HODY – HOLCIM – HONDA MOTOR – HONEYWELL – HYATT REGENCY – IBM – IDEAL  STANDARD – IMIFI – IMPRIMERIE DES EDITEURS – INTERLAIT – Institut Jules Bordet – INTERMILLS – JAMBES –JEUMONT SCHNEIDER – JOHNSON MATTHEY – KALORIK INDOLA – KITOZYME SA – KLIPPAN – KONE - KRAFT Co – L'ENTRAIDE PAR LE TRAVAIL  - L’OREAL BELGILUX - LABAZ – LACHAUSSEE – LALLEMAND (FONDERIE) – LAMITREF – LEVI STRAUSS EUROPE – LE LIS – LHOIST - LUDWIG-OAFF-BELGE – LW MANUFACTURING – MAGEC – MALLORY – BATTERIES – MANUFER S.A. - MARIE THUMAS – MASTERCARD – MASTER BUILDERS – MBLE – MEMOREX – METRAGA – MEURICE (IMPRIMERIE) – MINISTERE DEFENSE NATIONALE – MONROE – MOORKENS – MULTIPANE – MUTUALITES SOCIALISTES – NAGELS – NESTLE –NESTOR MARTIN – NOBELS – NOMACORC SA – NOUVELLE CABLERIE CHARLEROI – NYSSEN – OBOURG GRANULATS – OCE BELGIUM – OLEOCHIM – ONSSELS – OVERPELT OWENS CORNING – PAIRI DAIZA SA – PLASCOBEL – PAPETERIES DE GENVAL – PAPETERIES DE MONT ST. GUIBERT – PARIBAS – PAUWELS INTERNATIONAL – PAUWELS TRAFOPEIGNAGE DE LAINES – PFIZER – PHENIX WORKS – PHILIPS – PHILIPS MORRIS – PIONNEER ELECT. – PRAYON – PRAYON RUPEL – PRB – PURATOS –RASKIN – REPAMINE – ROLAND – ROMA – ROSSEL – ROUSSLEDT – SABENA – SAINT HUBERT – SAIT ELECTRONICS – SAMBRE ET DYLE – SAMBRIA – SAUNIER DUVAL – SBR – SCHIPPERS PODEVYN – SCHREDER – SCOTT CONTINENTAL – SEGAL – SENECABLE – LA SENEFFOISE TIMES – SHAPE – SIC (STE INDUSTRIELLE DU CAOUTCHOUC) – SIEMENS – SIGNODE – SIVACO – SIZALCOAT – SOC. NATIONALE DE FABRIC. ET MONTAGE DE MATERIEL (ALGER) – SOCOMETAL – SOLVIC SA – SOLVAY – SONELEC (ALGER) – SPA MONOPOLE – SPERRY RAND – SPERRRY VICKERS – SQUIBB – DE STANDAARD – STASSER – STORMECO – SUBSTANTIA (LABORATOIRES) – SWIFT – SYBETTRA – SYLVANIA – SYNERFI –  TAVERNIER – T.D. WILLIAMSON – TECHNIC-GUM – Techspace Aero – TESSENDERLO CHEMIE – LA TEXTILIENNE – THALES – THOMSON MEDICAL – TNT Express Worlwilde SA – TOUSSAINT NYSSEN – TOYOTAT – TRACHET – TROIS SUISSES – TUDOR – TUREX – UCB -  UNION ALLUMETTIERE – UNION CARBIDE – UNIROYAL ENGLEBERT – UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LOUVAIN (UCL) – UNIVERSITE DE LIEGE – USINOR COCKERILL-SAMBRE - VAL  ST. LAMBERT – VANDERGEETEN – VANNESTE ET BREL – VELDA – VENTILATION SF – VERRERIES DE L’HERMITAGE – VIANOVA –VISSERIES TREFILIERIES REUNIES (VTR) – VOLKSWAGEN – VYNCKER – WABCO MANUFACTURING – WAGON AUTOMOTIVE S.A. - ODON WARLAND WELDERS – WESTINGHOUSE - Westinghouse Electric Belgium – ZINCHEM BENELUX.

 

 Numéro de la session - Nom Prénom

XXIV - ART Jean-François

XXIV - ASPESLAGH Philippe

IX - AVARELLO Louis

XI - AWOUTERS G.

XXI - BACCEGA Isabelle

XXXII - BACK Gilles

XXX - BALAES Roger

XXII - BEAUMONT Marie-Joelle

XXXIII - BEAYLOYE Jean-Marie

XII - BENATS Daniel

XIII - BEYENS José

II - BLOCKMANS Marcel

XVII - BOKMANS Jean-Claude

XXII - BORREMANS Stéphane

XXXIII - BOSSIO Olga

III - BOUILLON Henri

XIX - BOURGUIGNON J.-L

VI - BRAUNS Tony

III - BRION Francis

I - BRODHAL F.

XIV - BRUNINX Johny

XVIIII - BRUXELMANE Cyr

IX - CAHAY Henri

XXIX - ALLERAMI Marco

XIII - CAMACHO Michel

XIII - CARDARELLI Jeanine

XXX - CARDINAEL Vincent

XXXIV - CARETTE Thierry

XVIII - CAUCHETEUR Willy

XXVIII - CHANTEUX Eric

XXVIII - CHARON Christophe

XVIII - CHOUCARD Serge

VI - CLOTUCHE Cécile

VIII - COLET Jean

XIII - COLPIN Michel

VI - CORBUSIER Jean-Marie

XXXIV - COSTANZO Delphine

XIX - CRAHAY Michel

I - CROONENBERGHS Joseph

XXIX - CRUCIS Jacqueline

XVII - CUISINIER Jacques

XXV - CUISINIER Pierre

XVI - CURVERS Hubert

XVI - DANNEMARK Joseph

XXI - DANIELS Jean

XXIII - DARMONT Philippe

XXII - DEBLAUWE Serge

XI - DEBRAY Gh. 

XIII - DE BUSSCHERE Régina

I - DECOOMAN Robert

XXIX - DE CORDIER Anne

XXXV - DE FABRIBECKERS Raphaël

I - DEGRANDE Roger

XXIX - DE GRANDE Sébastien

XV - DE KRIEK Michel

XXI - DELA VALLEE Ludovic

III - DELVAL André 

XIX - DELVAUX Jean-Luc

XVIII - DELVEAU Roger

XXXIII - DEMAIN Timothy

XXVIII - DEMARTHE Pierre

XXI - DENEUMOSTIER Nathalie

XV - DEPASSE François

XXVIII - DEREDE Nadine

XVI - DE ROECK Daniel 

XXVI - DEROY Stéphane

IX - DERRIKX Baudouin

XXXV - DESCHAMPS Baptiste

XIX - DESIATO Tonino

IV - DE VUYST Raoul

XXXIII - DEWEZ Quentin

X - D’HAENENS Jean-Marie

XXX - DI MARCO David

XI - DORPMANS Eric

IX - DRON André

XXII - DRON Olivier

XXII - DRUINNE Olivier

XXIX - DUBOIS Laurent

II - DUMONT Léon

IX - DUPUIS Pierre

XXIX - DUQUESNE Alexandre

XXXIV - DUQUESNE Paul

XVIII - DURIEUX Philippe

XXVIII - DURYS Laurent

V - ERGO Jean-Paul 

XXII - FAGOT Muriel

XVII - FERONT Chantal

XX - FEKENNE David

VII - FINSHI Guy

XX - FOURMANOIR Guy

V - FRANCOIS Christian

XXIII - GELELEENS Rudi

III - GEORIS Georges

X - GEURTEN Guy

XXIV - GILLAIN Pierre 

VI - GILLET Pierre

II - GOFFIN Jacques

XII - GOSSAN Adon

IV - GOUTIER J.-P

XXXV - GRAAS Pierre-Emmanuel

XIV - GRAY Victor

XXV - GRENIER Stéphane

XVI - HANTSON Daisy

II - HASTIR Lucien

VI - HANSSENS Raymond

V - HAYEZ Paul

XI - HEERING Ton

XXV -  HAURIE Hervé

XXXV - HELSON Didier

XXXII - HENIN Eric

XXV - HENRY Isabelle

X - HERDIES Jean

XXIX - HEREMANS Frédéric

XVII - HERKENS Christian

XXIII - HEUSE Frédéric

XVII - HOBE Ghislaine

VIII - HOOTELE Jacques

VII - HOREMANS Christian

XXIII - HORWARD Vinciane

XXIV - HOUBIERS Louis-Marie

XVIII - HUBER Wolfgang

XXIX - HUTOIS Cécilia

XXIII - JANSSEN Eugène

VIII - JONLET Jules

XX - KARAZIAK Jacques

X - KESCH Yves

XXIV - LACOURT Thierry

IX - LAGAE Xavier

XXVIII - LAITEM Claude

XIX - LALLEMAND Guy

XXIV - LANOY Mathieu 

XI - LEFIN Jean-Pierre

XIX - LEGLISE Lucien

XXIII - LEROY Philippe

III - LESPAGNE René

XIX - LEVEUGLE Yves

XIX - LIBEER Mark

II - LIBERT André

V - LIEGEOIS René

IX - LISSOWSKY Miezislaw

XX - LORIA Gaetano

X - LURQUIN Michel

XXXII - MAHIEU Ludovic

XXV - MAHIJ Jean-Marc

X - MARCHAL Alain

III - MARCHAL Christian

XXIX - MARTIN Thierry

XX - MAROQUIN Carl

XIX - MASSON Martine

XVII - MASSOZ André

XXI - MATHUS David

XXXII - MATTHYS Guillaume

XXIV - MENDES-DUARTE Manuel

XVIII  MEYS Erik

XIX - MICHEL Daniel

XXXIII - MIEVIS Jean-Philippe

VI - MOREAU Marcel

VII - MOREL Francis

XVIII - MORILLO Rosario

XIX - MOSSER Serge

XXIV - MOUCHET Pascal

XX - MOYSON Jacques

XXVI - MURGIA Roberto

VIII - MUYTERS Guy

XXIV - NACHTERGAEL Claude 

IV - NORGA Jean

XXXII - PANONE Pascal

XXIII - PAQUAY Philippe

VIII - PARENT Gilbert

XXI - PARIS Alain

XXV - PATERKA Marc

XX - PEETERS Stéphane

XVII - PEREZ-AGUILAR Enrique

XXII - PIETTE Yvan

XXX - PIRMEZ Virginie

XIX - POLLEUR Thierry

XXIII - PRIGNON Jean-Louis

XXVIII - RANDAXHE Muriel

XIX - REUTER Gunter

XIV - SAKALIS Michel

XXVIII - SAMUEL RUIZ Lucas

XIII - SAMYN Armand

V - SAUTOIS Michel

IX - SCHADRON Octave

XIX - SCHOLASSE André

XVI - SERRIEN Daniel

XXI - SIMONS Yves

XXXV - SIMONIS Benoît

XIII - SMIT Freddy

V - SPOEL Jacques

VIII - STEUX Claude

XXIV - STOFFELS Nadine

XXIX - STREEL Thierry

II - TAVENIER Serge 

XVI - TAYLOR Francis

XIX - THYS Gino

XIII - TONGLET Etienne

VII - TRUM Jean-Paul

IX - T’KINDT J.-P.

VI - T’SJOEN Roger

XVI - UYTTEBROECK Jean-Louis

II - VAERENBERG René

XIX - VANDENBERGHE Philippe

XVIII - VANDEN BORRE Marc

XII - VANDEPONTSEELE Jean

XXXV - VANDEPUT Abdallah

XXVIII - VANDEPUTTE Peter

I - VANDER STOOCK Robert

XIV - VANDERSTRAETEN Michel

XXX - VAN DEN ABEELEN Tanguy

XXXIV - VANESCH Anahita

XIX - VAN EYKEN Jules

XV - VAN ROOYEN Jean-Luc

V - VAN SITTEREN Jacques

VI - VAN STEENKISTE Marc

XXXII - VANTIGHEM Stéphanie

III - VAN VOOREN Eric 

XII - VAUTHIER Héli-Pierre

VI - VERHAEREN Gilbert

VXI - VERLAINE Joseph

XV - VERSCHAFFEL Lucien

XIV - VERSCHUEREN Henri

XVIII - WERY Jo

XVIII - WIECZOREK Jacques

XVII - WILLEMS Yvon-Marie

Kronos Logistics in Wallonia IBA  
Link 2 Logistics Management  
  Brussels Enterprises Commerce and Industry  

Accès des membres